

17 сентября в Россоши в парке «Юбилейный» прошла широкомасштабная акция по информированию и тестированию на ВИЧ «Знать, чтобы жить!». Участие в этом познавательно-развлекательном мероприятии приняли более 200 россошанцев.
Областной специалист и заведующая лабораторией ВИЧ-инфекцией ВОКЦПБ со СПИД Эмилия Мацаева проводила экспресс-тестирование, позволяющее уже через несколько минут узнать о ВИЧ-статусе. В большей мере акция предназначена для молодежи, которой, в первую очередь, необходимо знать о зонах риска и методах защиты от заболевания. Среди тех, кто решил проверить свой ВИЧ-статус были и люди старшего возраста. Все обследования проходили анонимно.
За консультативными столами работали врач-инфекционист Иван Звягинцев и нарколог Елена Сиверинова. Россошанцы интересовались разницей между ВИЧ и СПИД, вероятностью заразиться от животных и как скоро можно определить наличие ВИЧ-инфекции после возможного заражения. Также врачи рассказали насколько тесно связан СПИД с гепатитами В и С.
Рядом с площадкой был развернут мобильный комплекс, в котором все желающие могли сделать электрокардиограмму сердца, пройти флюорографическое обследование, узнать показатели глюкозы в крови и получить консультацию врача-терапевта.
В финале акции состоялся розыгрыш главного приза — смартфона. Кроме того, всем участникам раздали фирменные пакеты с красочными футболками, брелоками, значками и информационными буклетами.