

В медицинских организациях Воронежской области запустили сразу два пилотных проекта по раннему выявлению онкологических заболеваний: в марте 2017 года начался скрининг рака шейки матки, а в июне — скрининг по выявлению колоректального рака.
Приоритетная цель — снижение смертности и улучшение качества и эффективности диагностики распространенных онкопатологий.
В рамках проекта по выявлению колоректального рака в Воронежском областном диагностическом центре (ВОККДЦ) проводят лабораторные исследования по новой методике для 7 городских поликлиник Воронежа и 10 районных больниц. Фекальный иммунохимический тест обладает лучшими показателями выявляемости колоректального рака, который не имеет симптоматики на ранней стадии. Также на базе ВОККДЦ и городской больницы скорой медицинской помощи № 10 методом жидкостной цитологии проходит тестирование биоматериал из 13 медицинский организаций города и области на выявление рака шейки матки у женщин 20–45 лет.
При положительном результате скрининг-тестов пациенты оперативно направляются либо в ВОККДЦ для дополнительных обследований, либо в областной онкологический диспансер на консультацию и лечение.
За первые месяцы реализации двух пилотных проектов специалисты провели более 1000 исследований: у 21 женщины обнаружены предраковые изменения шейки матки, еще 41 пациенту рекомендованы дальнейшие обследования и консультации по поводу колоректального рака.
Для того, чтобы пройти скрининг пациенту достаточно иметь полис ОМС и направление от участкового терапевта.