

22 декабря на территории концерна «Созвездие» прошла профилактическая акция «День здоровья». Это последнее мероприятие областного межведомственного проекта «Живи долго!» в уходящем году. Его задачи — профилактика инфарктов и инсультов, раннее выявление сахарного диабета или предрасположенности к нему на территории концерна.
В течение 7 часов на предприятии работали специалисты центра здоровья городской поликлиники № 10 и областного диагностического центра. Во внутреннем дворе все желающие смогли пройти флюорографию. Специально для этой цели из Боброва прибыл мобильный цифровой флюоромобиль. Более 200 сотрудников концерна прошли экспресс-тесты на определение состояния здоровья и наличия факторов риска. Всем измерили индекс массы тела, соотношение жировой и мышечной ткани в организме, артериальное давление и уровень сахара в крови, дали ценные советы для здоровья и активного долголетия — о физической активности, правильном питании, профилактике стрессов и др. У 66 человек были выявлены проблемы, связанные с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом.
Выбор предприятия для проведения мероприятия неслучаен. Разработка и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих современным потребностям как гражданских, так и военных заказчиков, требуют от сотрудников концерна большого интеллектуального и физического напряжения. Высокий темп жизни, воздействие неблагоприятных факторов внешней, в т. ч. рабочей среды, свойственная современным людям малая физическая активность и неправильное питание негативно сказываются на здоровье. В результате за последние десятилетия инсульты, инфаркты, диабет и другие опасные заболевания серьезно «помолодели». Врачи решили прийти на рабочие места и в ходе акции напомнить работникам концерна о том, как важно вовремя диагностировать нарушения здоровья, что выявление заболеваний на ранних стадиях дает оптимистичный прогноз для качества и продолжительности жизни, что здоровый образ жизни — это просто и доступно.
«Проект «Живи долго» поддерживается губернатором Воронежской области А. В. Гордеевым и стартовал в концерне в рамках программы «Здоровье» —подчеркнул советник генерального директораОАО «Концерн „Созвездие“ С. И. Астафьев. — Цель проекта — повышение продолжительности жизни сотрудников предприятия путем реализации комплексных мер стимулирования раннего обращения за медицинской помощью, формирования здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью».