Реализация региональной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в Воронежской области

Новости

30.03.2017

"Круглый стол" на тему: "Законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению Табака на 2017-2002 годы и дальнейшую перспективу"

Комитет Государственной Думы по охране здоровья в марте 2017г. провел "круглый стол" на тему: "Законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению Табака на 2017-2002 годы и дальнейшую перспективу".

В обсуждении приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, региональных законодательных собраний, научных учреждений и общественных организаций, представители медицинских сообществ регионов России. В заседании приняла участие главный врач Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Т.И. Шмиткова.

Открывая "круглый стол", председатель Комитета Д. Морозов отметил: "Курение, алкоголь - это то, что мешает нам вдумчиво и ответственно жить. В жизни человека и так много проблем, которые не зависят от нас. Добавлять к ним еще и те, которые от нас зависят, не очень разумно".

Один из инициаторов дискуссии и действующего антитабачного закона депутат Государственной Думы  Н.Герасименко напомнил, что в результате реализации ранее принятых антитабачных мер потребление табака снизилось с 39% до 33%. "Каждый процент - это полтора миллиона человек, - подчеркнул депутат, - То есть менее чем за десять лет количество потребителей табака снизилось почти на 10 млн. человек".

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай сообщил, что новая антитабачная концепция предусматривает снижение потребления табака на 25% к 2022 году. В числе предлагаемых мер запрет курения на всех видах автомобильного общественного транспорта при оказании услуг по международным и междугородным перевозкам, на остановочных пунктах, на расстоянии трех метров от входа в здание торговых центров, подземных и надземных переходов, в личном транспорте в присутствии детей.

Директор Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко Рамил Хабриев отметил, что по результатам опросов три четверти населения положительно относятся к мерам по ограничению потребления табака и алкоголя. При этом более четверти населения требуют ужесточения мер.

За запрет использования электронных сигарет в общественных местах и запрет продажи вейпов несовершеннолетним высказалась председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы Л. Стебенкова, по словам которой, подобные меры находят поддержку во многих субъектах Федерации.

Свои предложения в резолюцию «Круглого стола» внёс и департамент здравоохранения Воронежской области, предложив ограничить инвестирование иностранных компаний в табачную отрасль, снизить количество выпускаемых сигарет в РФ, поднять акцизы на сигареты, вывести из «тени» состав табачной смеси в сигаретах, указав его на пачке, влияние на организм употребления «Электронных сигарет» приравнять к влиянию обычных сигарет и запретить продажу несертифицированных «Электронных сигарет», увеличить количество спортивных комплексов, тренажёрных залов с возможностью их бесплатного посещения для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Мы в социальных сетях