

Всемирная Организация Здравоохранения и Всемирная Федерация Гемофилии ежегодно отмечают такой день с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам больных, страдающих гемофилией.
Гемофилия — одно из тяжелейших генетических заболеваний. Оно характеризуется нарушением свертываемости крови и проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы. Кровоизлияние в жизненно важные органы может привести к смерти больного, а частые кровоизлияния в суставы приводят к их необратимым разрушениям и ранней инвалидности. Около 75% больных гемофилией, проживающих в России, являются инвалидами. Современные возможности диагностики позволяют диагностировать гемофилию уже в период новорожденности. Но это не спасает детей, больных гемофилией от инвалидности.
До сих пор в России основной проблемой данной категории больных и взрослых и детей, является необходимость регулярного внутривенного введения специализированных антигемофильных препаратов. При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, завести семью, т. е. являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране.